+7 (812) 313-24-56

Очень полезные статьи и
самые свежие новости о детских лагерях
— для Вас в нашем блоге!

Топ 5 правил лагеря

Во всех лагерях ОЧЕНЬ действуют одни и те же правила. Какие именно? Читайте дальше. 

1. Отдых без гаджетов 
Мы пытаемся вернуть ценность живого общения. Повышенное внимание в наших лагерях отдается развитию коммуникативных навыков. Проще говоря, мы хотим, чтобы дети больше общались с друг с другом. А телефон забирает очень много внимания. Поэтому как только дети приезжают в лагерь, телефоны отдаются на хранение вожатым. Они выдаются раз в день на пол часа, чтобы поговорить с родителями и рассказать, как проходит отдых.

2. Всегда с отрядом
Да, в нашем детстве мы спокойно могли пойти погулять по территории, побегать с мячиком без отряда. Сейчас такой практики нет. 
Наши лагеря – лагеря активного отдыха. Поэтому расписание составляется очень плотное. Программы проходят на больших площадках. Только перемещаясь отрядом внутри расписания, мы можем гарантировать должный уровень безопасности. Мы стараемся сохранять баланс между творческими, спортивными, развивающими занятиями для того, чтобы день получился насыщенным и энергоемким.
Иногда на какие-то мероприятия отряд разделяется на группы. Но в наших лагерях совсем нет свободного времени, когда ребенок может пойти погулять сам. 
Есть дети, для которых это очень тяжело. А есть те, кто признают это правило и путешествуют с нами на протяжении многих лет.

3. Галстуки ОЧЕНЬ
На все официальные мероприятия (брифинг, награждение) ребята ходят в галстуках. 
• Во-первых, это способ идентифицировать нашу группу среди других. Эта символика нужна для единства среди детей из разных отрядов. Смотря на незнакомых ребят в галстуках ОЧЕНЬ, ребенок понимает, что это все мои, это все ребята из ОЧЕНЬ. 
• Во-вторых, награждение значками за уровень происходит в галстуках. Это придает мероприятию некую торжественную и церемониальную окраску. Дети чувствуют важность этого события. 

4. ЗОЖ и экологичное мышление
Наши лагеря – это зона, свободная от вредных привычек. Мы максимально за ЗОЖ! Это связано с многими вещами, в том числе с питанием.
Во всех лагерях 5-ти разовое питание. Свою еду в лагерь привозить нельзя. Это сделано с точки зрения безопасности и сохранности здоровья ребенка. 

• Кроме того, стараемся затрагивать на смене вопросы нашего будущего и экологии. Расписывая программы, мы продумываем, как это будет резонно на каждой смене. 
Например, этим летом в одном из наших лагерей проходил следующий проект. Обсуждали с детьми практики раздельного сбора мусора и как это реализовано в других странах. Смотрели познавательные видео про то, как много вреда наносит современное общество потребления. 
Очень показательным мероприятием был субботник после родительского дня. За день до приезда родителей мы полностью очищали от мусора пляжную зону рядом с лагерем. И когда после родительского дня мы пришли туда же, то собрали в разы больше. Это было очень впечатляюще для всех. Такие мероприятия формируют бережливое отношение у детей к природе. 

5. Каждый день ОЧЕНЬ 
Мы считаем, что если в течение дня ты не узнал ничего нового, не сделал ничего полезного для себя и своих близких, то твой день прошел не очень. Поэтому мы делаем все, чтобы каждый день в лагере был ОЧЕНЬ, чтобы в итоге это были не просто каникулы, а ОЧЕНЬ каникулы. 
Вокруг этого правила строится распорядок дня и продумывание мероприятий. 
ДРУГИЕ ЗАПИСИ