+7 (812) 313-24-56

Очень полезные статьи и
самые свежие новости о детских лагерях
— для Вас в нашем блоге!

Как помочь ребенку развиваться?

Дети сами стремятся к развитию — так заложено природой. Но часто родители пытаются мотивировать ребенка, а не поддерживать его и показывать ему пример. Этот прием не работает. Вспомните, как дети учатся ходить и говорить: они вырабатывают полезные привычки, которые расширяют границы их возможностей. Со временем ничего не меняется: детям в более старшем возрасте тоже нужно помочь выбрать направление, в котором стоит двигаться.

Поддержать ребенка и его интерес к личностному росту не так сложно, как может показаться на первый взгляд. По мере взросления, ребенок наблюдает за поведением родителей и формирует образ взрослого человека. Плохое и хорошее замечаются сразу, и что-то ребенку нравится больше, а что-то меньше. Он сам для себя решает: быть похожим на родителей или нет. Вот каким образом ваше поведение задает ребенку вектор развития.

Если ребенок не делает того, что вы от него ждете — это нормально. В такие моменты задайте себе два вопроса:

  1. Зачем это нужно ребенку?

  2. Почему вы решили, что именно это ему нужно?


Не забывайте, что дети все понимают. Они знают, что нужно делать, чтобы извлечь свою выгоду или уменьшить беспокойство родителей. В пример можно привести 15-летнего ребенка, за которого все делают родители - он понимает, что ему выгодно ничего не делать.

Как же все-таки поддерживать интерес ребенка к развитию?

Лучшая мотивация для детей — игра, ведь в игровом процессе дети быстрее осваивают новые навыки. Играйте в морской бой, крестики-нолики или в современные настольные игры, проводите время увлекательно и интересно. Так вы поможете ребенку развить память, смекалку и лидерские качества.

Очень важно прислушиваться к ребенку и поддерживать его. Помните, что не только мы помогаем детям стать лучше, но и они нам.



ДРУГИЕ ЗАПИСИ