+7 (812) 313-24-56

Очень полезные статьи и
самые свежие новости о детских лагерях
— для Вас в нашем блоге!

Как «ОЧЕНЬ!» меняет ребенка: самостоятельность

Жизнь в лагере полна приключений, которые могут изменить ребенка до неузнаваемости. Ребенок находит новых друзей, учится работать над собой и открывает в себе таланты, о которых даже не подозревал. 

Воспитатель Анастасия Козерук поделилась с нами историей из жизни лагеря «ОЧЕНЬ!»: о домашней девочке, которая научилась лазить по горам, готовить еду на костре и быть самостоятельной. И самое главное — полюбила это дело и наш лагерь.

«Эта смена лагеря «ОЧЕНЬ!» проходила в Краснодарском крае. Нам предстояло за две недели подготовить детей к пятидневному путешествию по горам: создать дружную команду и помочь ребятам, которые не ходили до этого в походы, подготовиться к жизни в диких условиях.

Многие дети уже участвовали в походах и сознательно приехали в горный лагерь, кроме девочки Вики. Она боялась готовить еду на костре, физических нагрузок и отсутствия комфорта. Вика не выбирала эту программу — родители подарили девочке путевку в непростое для нее путешествие.

В свои 12 лет Вика была несамостоятельной, что отмечали сами дети. Воспитатели помогали девочке влиться в коллектив: учили ее без страха принимать новые жизненные ситуации и извлекать из них полезный опыт. Вика училась решать бытовые вопросы сама: стирать белье, расчесывать свои длинные волосы, собирать вещи для похода.

Родители Вики переживали за дочку, их посещали сомнения: правильный ли отдых они выбрали для нее. Мама Вики часто звонила нам и спрашивала о самочувствии девочки, хорошо ли она питается, достаточно ли чистых вещей.

У нас, вожатых, были опасения, что Вика не сможет адаптироваться к жизни в горном лагере и не получит удовольствие от путешествия. Во время похода девочка сталкивалась со сложностями, но вместе мы находили решения.

Вика очень старалась не отставать от других ребят. Она научилась вовремя приходить на сбор отряда, ответственно относилась к дежурству на кухне, не жаловалась на усталость во время долгих прогулок и уроков скалолазания. Но самое главное — девочке это действительно понравилось.

Я не общалась с родителями Вики после смены, поэтому не могу сказать заметили ли они в ней положительные изменения. Но на следующее лето Вика опять отправилась в горное путешествие — уже совместный выбор девочки и ее родителей. В это время я была на другой программе, но видела фотографии с Викой в регулярных репортажах. По ее счастливому лицу могу сказать, что Вика весьма полюбила активный отдых и многому чему научилась».
ДРУГИЕ ЗАПИСИ